Вправе ли организация-исполнитель отключить электроэнергию?

Здравствуйте! Арендую торговую точку под общепит в парке культуры и отдыха. Летом в парке было заменены электрические кабели, а парк заключил договор на их обслуживание со сторонней организацией. Также с этой сторонней организацией был заключен договор и нами на "техническое обслуживание принадлежащей на праве аренды Заказчику электроустановки". После окончания срока действия договора, обслуживающая организация направила новый договор, в котором есть пункт, согласно которому в случае несвоевременной оплаты их услуг Исполнитель вправе произвести отключение электроустановок. Вправе ли обслуживающая организация отключать электроэнергию? и вообще должна ли я заключать подобный договор или все-таки арендодатель ответственен за электроэнергию в сдаваемом киоске?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения есть общие нормы статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, поэтому следует внимательно ознакомиться, прежде всего, с договором аренды — там должны быть указаны условия обеспечения объекта аренды услугами коммунального характера (кто за что отвечает) и в зависимости от этого надо смотреть условия договора на поставку электроэнергии. Если организация отвечает только за обслуживание сетей, а поставку электроэнергии обеспечивает другая организация по отдельному договору, то и отключать свет может поставщик энергии за неисполнение условий договора на поставку электроэнергии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Дело в том, что ни с кем я договор на поставку электроэнергии не заключала, только акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с электроснабжающей организацией заключен только у арендодателя. В договоре аренды указано только, что я обязана возмещать арендодателю стоимость фактически потребленной электрической энергии, что и делается на основании ежемесячно выставленных счетов.

Тогда и ограничения поставок электроэнергии должны вводиться по условиям договора арендодателя и энергоснабжающей организации. Следует узнать мнение арендодателя относительно возможности отключения другой организацией — возможные противоречия между двумя договорами в части порядка ограничения поставок электроэнергии должны быть устранены.