Можно ли выписаться из квартиры с долгами несовершеннолетнему?

Несовершеннолетняя прописана в квартире отца, в этой квартире накопились за 7 лет долги за коммуналку на несколько сотен тысяч рублей, в ней проживала ее мать, разведенная с отцом и не оплачивала ничего. Вопрос: Можно ли как-то ей выписаться из квартиры и не иметь отношения к оплате долгов? Девушке 17 лет, прописка в квартире у нее, ее младшего брата и отца, списание денег с карты отца началось 2 месяца назад(оплата долгов)

Уточнение от клиента

Дополню: Хотелось бы узнать можно по достижению 18летия выписаться и не быть должницей, не иметь причастности к этим накопленным долгам

, Денис, г. Пермь
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. А зачем выписываться? К ней кто то предъявляет требования по уплате долгов? Имущественную ответственность за несовершеннолетних несут родители / опекуны / попечители. Поэтому и списание идет с отца.

Обоснование: Пункт 3 ст.31 Жилищного кодекса возлагает обязанность нести бремя содержания жилья только на полностью дееспособных членов семьи собственника. А согласно ст.26 Гражданского кодекса, лица до 18 лет являются частично дееспособными.

Денис
Клиент, г. Пермь

Её отец уже говорит ей о том, что вот, 18 лет исполнится будут у тебя тоже деньги списывать, злорадствуя

Будут списывать по тем долгам, которые образовались после наступления 18 лет. А в 18 лет, она сама может выписываться и прописываться куда хочет.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Согласно жилищного законодательства, несовершеннолетнего можно выписать из жилья только, при согласовании данного вопроса с органами опеки и попечительства, в случае предоставления несовершеннолетнему равноценного жилья.

В вашем случае, представитель несовершеннолетнего (либо адвокат) может обратиться в суд о взыскании с родителей алиментов и задолженности по уплате жилья.

В случае преждевременной гибели родителей урегулирование подобных вопросов разрешается совместно с органами опеки и попечительства.

Денис
Клиент, г. Пермь

Вопрос таков, можно ли ей по достижению 18летия выписаться и чтобы она к этим долгам накопившимся не была причастна и не обязана ничего выплачивать?