Журнал выходит в печать на заработанные на съемках деньги, что с бизнеса присудят мужу при разводе?

Добрый день. Разъясните, пожалуйста.

На мне зарегистрировано ИП.

Я занимаюсь съёмкой детей для своего детского журнала. Журнал выходит в печать на те деньги, которые я зарабатываю со съёмок. Другого дохода нет.

Сейчас я развожусь и муж хочет разделить мой бизнес.

Что ему присудят?

, елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у индивидуального предпринимателя нет обособленного имущества, говорить о разделе бизнеса некорректно, делиться будет имущество. Его примерный состав перечислен в пункте 2 статьи 34 Семейного кодекса:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Это имущество и будет делиться. Например, фототехника, деньги.

С уважением, Андрей Козырев