Обязано ли физическое лицо платить налоги?

Здравствуйте, согласно поправкам к ФЗ 232 от 29.07.18 , обязано ли физлицо платить транспортный, земельный и налог на имущество? Или оплата этих налогов теперь является добровольной?

, михаил, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, обязано. Уплата единого налогового платежа добровольная, а налогов — нет.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил! Оплата налогов — это конституционная обязанность граждан (ст. 57 Конституции РФ). Упомянутые вами налоги предусмотрены Налоговым кодексом РФ и никто их не отменял и они подлежат оплате. Возможно, вы слышали о введенном недавно нашими законодателями так называемом едином налоговом платеже. Но это не взамен обязанности платить налоги. Это всего лишь один из дополнительных способов их оплаты в установленные сроки для удобства налогоплательщиков.С наилучшими пожеланиями. Адвокат, к.ю.н. Воробьев Н.И.