Можно ли оспорить долг по микрокредиту, оформленный на меня обманом в 2016 году?

В августе 2016 года на меня обманом оформили микрокредит. В размере 6000 рублей. Тогда я этого не знал.

В июле 2019 года, МФО Займер подала на меня в суд о взыскании задолженности 40000 рублей и 2600 издержки.

Что мне делать?

Можно как то обжаловать сумму выплаты хотя бы? Сумма в 7 раз больше... От взятой

, Дмитрий, г. Краснодар
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! А в чём заключался обман? Сейчас производство на какой стадии? Конечно, в суде можно снизить суммы штрафов и неустоек и добиться суммы гораздо меньшей, но если это обман и деньги Вы не получали зачем вообще платить им? Вы пишете, что в суд на вас подали в июле прошлого года, так суд то состоялся или нет? Пишите в личные сообщения, разберёмся в вашей ситуации.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день. Если на вас оформили кредит обманом и вы никаких документов не подписывали, то необходимо (и возможно) в суде признавать договор займа недействительной сделкой. В этом случае, вы будете освобождены от выплаты по такому кредитному договору.

Если все же именно вы подписывали договор займа, то необходимо ознакомиться с исковыми требованиями и предоставить возражения по ним в суд.

Если вам необходима помощь в составлении документов или представлении интересов в суде, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Михаил