Как 15-летней подопечной можно поехать к родственникам без опекуна с согласия опекуна?

Здравствуйте! Я опекун своей родной по крови внучке. Мать умерла, а отец лишён родительских прав. Также у девочки есть родные тёти живущие за 300 км от нас и опека не разрешает ездить к родственником ей, только если со мной, но я как пожилой человек, у меня дома дела, заботы, а девочке 15 лет, скоро 16,и она не может быть у родственников летом..говорят, что ей эти родственники по закону никто

, Анна, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По нормам семейного законодательства

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка
5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Перечень родственников открытый, тети безусловно являются родственниками. Решение об общении принимает опекун (точнее, в вашем случае уже попечитель) как законный представитель ребенка. Органам опеки вы не обязаны сообщать о поездке ребенка. Но нужно, чтобы ребенок «не влип» ни в какую историю, иначе это будет говорить о не должном исполнении обязанностей попечителя.

С уважением, Андрей Козырев