Можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в другой стране?

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Семья переехала в РФ из Казахстана. На момент переезда, третьему ребенку было 1г11м. Получили гражданство РФ в 2017г. Могу ли я оформить материнский капитал на третьего ребенка?

, Артамонов Олег Сергеевич, г. Кольчугино
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дело в том, что сертификат дают только тем матерям, которые на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ. Иначе в Россию ринулись бы все матери других государств   за гражданством.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с  Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у  граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Значит, если вы и ребенок граждане РФ, при этом ребенок должен быть гражданином РФ по рождению (либо родиться в РФ, либо родители — граждане РФ).

В этом случае возникает право на получение материнского капитала.

Остались вопросы, пишите