Кто виноват в ДТП при выезде с прилегающей территории и пересечении сплошной?

Добрый день! произошло дтп при выезде с прилегающей территории, автомобиль выезжающий - убедился в отсутствии помех, слева была машина, заезжающая на территорию и она уступала ему дорогу. автомобиль убедился, что никого нет и начал движение по своей полосе. есть соседная полоса попутного движения, разграниченная сплошной линией разметки (начинается за пару метров до вьезда на прилегающую территорию). по соседней полосе разделенной сплошной линией двигался автомобиль (его было не видно из-за стоящей машины) и одновременно с выезжающим автомобилем стал перестраиватсья в правую полосу через сплошную. в итоге столкновение по касательной. кто виноват?

, Дарья, п. Тульский
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20  водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.