Миграционный учет и регистрация по месту жительства иностранца в собственной квартире

Здравствуйте! Я и члены моей семьи, граждане РК, планируем переехать в субъект РФ по программе переселения соотечествеников. В данном субъекте у меня есть в собственности жилое помещение.

Могу ли я поставить на миграционный учёт себя и членов своей семьи в собственной квартире, а в дальнейшем, после получения РВП, зарегестрироваться по месту жительства в этой же квартире? Если нельзя встать на МУ, то можно ли зарегестрироваться по месту жительства? Если нельзя и то и другое, то какие есть способы, чтобы это можно было бы сделать?

Спасибо!

, Владислав, Кокшетау
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.
В силу положения ст. 17 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при миграционном учёте предоставляются документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. Если вы уже являетесь собственником жилой площади (квартиры), то вправе пользоваться, владеть и распоряжаться её. Поэтому вы имеете полное право произвести регистрацию всей своей семьи по адресу своей квартиры, как по месту пребывания, временного и затем постоянного жительства.
Также иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.
С уважением Нурлан Алимбетов.