Что я могу предпринять, если ответчик не исполняет решение суда?

ресурсопоставляющая компания провела проверку счетчика. заявила, что у меня нарушена пломба изготовителя. произвела перерасчет по нормативу потребления, ещё и с повышающим коэффициентом 10. мои возражения игнорировала. я подал в суд. судебная экспертиза показала, что вмешательства в работу прибора не было, пломба демонтажу и повторной установке не подвергалась. суд вынес решение признать проверку недействительной, признать недействительным требование об оплате задолженности по нормативам. прошло два месяца с момента вступления решения в силу. ответчик не произвел перерасчета стоимости услуг по прибору учета. продолжают поступать автоматические звонки о неоплаченной задолженности, угрозы отключить от снабжения. как правильно поступить в данной ситуации, куда пожаловаться? привлечь к ответственности?

, Андрей, г. Ессентуки
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Вы получили исполнительный лист и передавали его в службу судебных приставов? Как я понимаю, добровольно ответчик его не исполнил.

как правильно поступить в данной ситуации

Андрей

Надо воспользоваться правом на возбуждение исполнительного производства, подав исполнительный лист судебным приставам исполнителям.

В силу ч. 1 ст. 6 ФЗ Закона об исполнительном производстве

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Андрей
Клиент, г. Ессентуки

нет, Вы меня неправильно поняли. я спрашивал не о деньгах. денег ответчик мне не должен. суд постановил признать проверку и начисление по нормативу недействительными. поставщик не отменяет начисление.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей

А в решении суда есть указание обязать ответчика сделать перерасчет по платежам? Это требование не имущественного характера, но можно получить исполнительный лист и представить его в службу приставов.

Если нет, то получить исполнительный лист (обязать сделать перерасчет) вы не сможете.

Андрей
Клиент, г. Ессентуки

как это? признать начисление недействительным мало? надо, чтобы в решении было в явном виде указано — «ОТМЕНИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ»? не может быть. Вы хотите сказать, поставщик может игнорировать решение суда?

Андрей
Клиент, г. Ессентуки

одно вытекает из другого — если начисления недействительны, то они должны быть отменены. значит, они ничтожны. они незаконны. их нет.