Как поступить в этой ситуации, чтобы не платить чужой долг?

Добрый день. Такая проблема, пошёл поручителем у знакомых. Они перестали платить ежемесячный платёж, образовался долг. Я работаю официально, и по суду (без моего, присутствия) суд постановил взыскивать с меня (поручителя) сумму долга, и списывают с моё зп. карты. Как поступить в этой ситуации, чтобы не платить чужой долг?

, Рифат, г. Екатеринбург
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рифат! В соответствии  со ст. 971 Гражданского кодекса РФ, По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Таким образом, в случае неуплаты основным заемщиком долга — обязанность по его оплате лежит на поручителе, то есть на Вас. Выплатить Вы должны в любом случае. Однако, после закрытия исполнения перед Банком Вы вправе обратиться в суд за взысканием данных денежных средств с первоначального заемщика в Вашу пользу. Относительно списания, единственный вариант это не хранить денежные средства на картах, а вместо этого явиться к приставам и написать у них расписку что будете выплачивать лично по… в месяц (например по 1000 руб.). В этом случае беспокоить они вас больше не будут.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен!

Прошу прощение, а причем здесь поручение (ст. 971 ГК РФ), когда речь идет о поручительстве, как о способе обеспечения исполнения обязательств (параграф 5 главы 23 ГК РФ).

Действительно, ссылку не ты дала, прошу прощения) конечно речь о поручительстве.

Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рифат.

Если имеется судебное решение, вступившее в законную силу, к сожалению, просто так не платить по обязательствам не получится.

Для возможного предложения каких-либо вариантов по уменьшению долговых обязательств либо иным образом улучшить Ваше положение, нужно смотреть все документы и изучать обстоятельства Вашего дела.

С уважением, Б.М.