Чем по закону может грозить захват участка зданием?

Здравствуйте!

Соседи построили здание с захватом части нашего участка с одной стороны, части городской земли с другой. Дом многоквартирный, зарегистрировали как ИЖС, при этом скрыли 1 этаж, площадь уменьшили до 1500 м.кв. на бумаге, чтобы регистрация стала возможной, координаты здания подогнали под участок в их собственности (вскрыто РОСРЕЕСТРом, заведена административка). Дело в суде. Экспертиза по наложению здания на наш участок произведена, всё доказано. Сейчас суд заставляет сделать еще экспертизу, где я еще должна доказать, что часть здания возможно снести или возможен только выкуп части участка захваченного. У меня ощущение, что мне в лучшем исходе судебной экспертизой будет предложено продать участок захватчику за ту сумму, которую мне насчитает эксперт. На каком основании, по какому закону я должна продавать участок преступнику? Есть ли такой закон? И на каком сновании я должна доказывать и вообще решать за захватчика как он будет освобождать самозахваченный участок? Этот человек прекрасно знал что делает изначально, без разрешений строил многоквартирный дом на участке ИЖС, не соблюдал снипы и противопожарные нормы в том числе к школе детской с другой стороны, за взятку оформил самострой с заведомо ложными данными, как следует из заключения РОСРЕЕСТРа. Заранее благодарю за помощь!

, Елена, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Требуйте освобождения земельного участка и реконструкции здания построенного с нарушениями. Мало того, это вы вправе требовать соразмерной платы за незаконное пользование захваченным земельным участком. Но компенсация будет рассчитана скромная.

Надо бы посмотреть материалы дела и тогда можно дать какую то адекватную оценку.

Намеки Вам на продажу земельного участка по незаконным здание, если это со стороны суда, то либо это невежество или не компетентность суда, либо на либо ангажированность судьи. В этом случае надо во все «оружие» представить все возможные доказательства, зафиксировать доказательства и быть готовой к апелляции и возможно к кассации.

Удачи.