Что предпринять, чтоб не переписывать доверенность на третьих лиц?

Оформляем ипотеку в Сбербанк. Я-заёмщик, муж -созаёмщик. Муж работает далеко от дома, поэтому на подписании кредитного договора его быть не может. С этой проблемой я обратилась к менеджерам по ипотеке ( изначально документы собирались менеджерами из Ростова или Ставрополя, точно не помню) . Те сказали, что можно мужу написать доверенность на меня, что мы и сделали ( они прислали образец такой доверенности). Далее, когда пакет документов был передан в местный банк во Владикавказ, здешние менеджер сказал, что я не могу подписывать ипотечный договор за заёмщика и созаемщика одновременно. Кто прав? Что предпринять, чтоб не переписывать доверенность на третьих лиц? Доверенность кристально чистая! Ознакомьтесь, пожалуйста

  • P_20200115_173712_vHDR_On
    .jpg
, Наталья, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку Вы являетесь созаемщиком по кредитному договору наравне с супругом, то считается, что от имени супруга по доверенности Вы совершаете сделку в отношении себя лично, то есть, и в своих интересах, в том числе, что указанная норма права не позволяет сделать.

Банк прав.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
Я заёмщик. Но ведь эту доверенность не я на себя написала, а написал созаемщик. Ведь это его личное предъявление закрепленные нотариально

Разницы нет, заемщик Вы или созаемщик. Получается, что от имени супруга Вы заключаете договор ипотечного кредитования в своих интересах, что указанная норма права запрещает.

Да и бороться с банком бесполезно. Если Вы не представите документы по требуемой банком форме, кредитный договор не будет заключен.