Как оформить пособие на ребенка до 3 лет?

Наша семья малообеспеченная. Двое детей, младшему 2 года. Работает один папа, зар. плата 12600

Имею ли я право получать пособие на ребёнка до 3 лет? И кто его будет выплачивать? Соц. Защита или из мат. Капитала?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А если второй ребёнок родился в конце октября 2017 года, то я уже ничего не смогу получать?

, Светлана, г. Брянск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

       В соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.
      Выплата назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает установленного законом лимита. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи. Лимит доходов для назначения пособия с 2020 года — 2 прожиточных минимума в регионе.
       Например, размер прожиточного минимума в Брянской области за 3 квартал 2019 г. для трудоспособного населения составил 11 411 рублей. Если у Вашей семьи из четырех человек общая сумма дохода составляет 12 600 рублей в месяц, значит, среднедушевой доход — 3 150 рублей. Это меньше, чем 2 прожиточных минимума, и в 2020 году Вы имеет право на ежемесячную выплату.
      Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе. В Брянской области он составляет 10 312 рублей. С 2020 года пособие на первого и второго ребенка можно получать, пока ему не исполнится три года.

       На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить данное пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР.

В 2020 году по распоряжению Президента РФ появится новый вид пособия детям от 3 до 7 лет. Причем, вводится оно задним числом, то есть с 1 января 2020-го.

Это пособие рассчитано на семьи, чей доход на члена семьи не превышает одного прожиточного минимума в регионе. Размер выплат в 2020 году будет равняться ½ регионального прожиточного минимума для ребенка (в среднем — 5,5 тыс. руб.), а в 2021 год и дальше — 1 региональный прожиточный минимум для ребенка (в среднем — около 11 тыс. руб.)
В скором времени, сразу после принятия соответствующего закона, можно будет оформить пособия детям от 3 до 7 лет, в том числе дистанционно — через электронные порталы, предусмотренные для подобных целей.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Спасибо. То есть мы сможем получать его не из мат. Капитала?