Как получить ЕСВ сотруднику ФСИН вышедшему на пенсию?

во время службы,за год до выхода на пенсию,я собрал необходимые документы для получения ЕСВ па приобретение жил площади,документы были приняты и меня поставили в очередь для получения ЕСВ.Вот прошло уже два года ,как я на пенсии,а ЕСВ так и нет.Существуют ли какие то сроки для выплаты или можно так и не дождаться её? Может есть какие то способы её получить ,может подать в суд?

, Андрей Юрьевич Рзянкин, г. Кыштым
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»

Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет.

Сотруднику, имеющему 3 и более совместно проживающих с ним детей, единовременная социальная выплата в текущем году предоставляется ранее принятых в том же году на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудников.

То есть как видите, каких либо сроков в данном случае не установлено, за исключением тех у кого 3 и более детей

В случае предъявления иска в суд, скорее всего Ответчик сошлется на недостаточность финансирования и в иске скорее всего будет отказано, поэтому судебный порядок тоже представляется малоперспективным

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы на учет в качестве нуждающегося когда были приняты?

Дело в том, что конкретных сроков выплаты действующее законодательство предусматривает в

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369
«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»

, что

23. Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет.
27. Сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г. федеральными органами исполнительной власти, единовременная социальная выплата предоставляется в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами для сотрудников.

При этом нормативно очередность и извещение сотрудника, в том числе и уволенного со службы о месте его очереди, также не предусмотрено. Тут выплата находится в прямой зависимости как от очереди, так и поступления средств на ее оказания.