Как перевести обвинение по 158 статье с 3 части на 1?

Здравствуйте. Ситуация такая :девушка жила в трёхкомнатной квартире ,снимая отдельную комнату . Двери на замки не запирались. У другой девушки украли деньги 5000 рублей из шкафа . Дали 158 статью 3 часть . Как обыграть ситуацию ,чтобы суд пересмотрел с 3-й части на первую ? Ущерб возместили,подписали все бумаги ,и девушка претензий не имеет . Заранее спасибо .

, Марина, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ну на это и указывайте в ходатайстве о переквалификации действий, то что у девушки был  свободный доступ в помещение, хозяйка не возражала о нахождении в жилое помещении в ее отсутствие.то есть убрать квалифицирующий признак -проникновение в жилище.Ноэти ходатайства нужно было заявлять на предварительном следствии, но суд в любом случае выслушает ваши аргументы

Сттаья 139 УК РФ

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.