Отказ АС в удовлетворении исковых требований со ссылкой на истечение срока исковой давности

Здравствуйте! Путаюсь в определении срока исковой давности. Не могли бы вы мне помочь разобраться в нижеследующей информации?

31.01.2018 года ООО "Икс" обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иванову о взыскании задолженности по договору займа от 10.10.2009, в соответствии с которым предприниматель обязан был вернуть сумму займа в размере 100 000 руб. в срок до 10.03.2015. 12.04.2018 по делу состоялось первое судебное заседания. В заседании присутствовал только истец. Ответчик подал ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, иных документов ответчик не представил. Суд, оценив доказательства, представленные в дело, отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на истечение срока исковой давности. Правильно ли поступил суд?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, суд поступил не правильно, так как во-первых срок исковой давности не прошёл, а во вторых никто о пропуске и не заявлял.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ну для начала необходимо понимать есть ли обстоятельства послужившие перерывом срока исковой давности.

Нет суд поступил неправильно так как обязательно заявление ответчика о применении исковой давности.

Почитайте статью 199 ГК