Есть ли запрет на продажу энергетических напитков до 16 лет в Саратовской области?

Продавцы отказали в продаже, аргументируя тем, что мне нет 16 лет.

Уточнение от клиента

Город Саратов

, Полина, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Даже если вам было 17лет, ограничения введены для несовершеннолетних, а не до 16 лет, дупутаты берегут ваше здоровье, так как эта химия разрушает вашу молодую печень, поджелудочную железу и другие внутренние органы.Берегите себя.К тому же пенсионный возраст увеличили, живите долго и счастливо

ЗАКОН  САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИОб установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним:1) в детских, образовательных и медицинских организациях;2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Полина
Клиент, г. Ульяновск
То есть, ограничение продажи в магазинах носит только рекомендательный характер?

прямо в законе нет указания.