Можно ли переоформить квартиру на другого собственника до закрытия ипотеки?

Была приобретена квартира при помощи ипотеки ( 1 Заемщик). Можно перевести квартиру на другого собственника до закрытия ипотеки .

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Право собственности на квартиру может перейти к другому лицу с одновременным переводом на него прав и обязанностей по кредитному договору. Все это делается с письменного согласия кредитора и залогодержателя (т.е. банка).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Была приобретена квартира при помощи ипотеки ( 1 Заемщик). Можно перевести квартиру на другого собственника до закрытия ипотеки .

Чисто теоретически — можно, но только с согласия Банка. На практике Банки не дают согласия.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна