Что значит "добровольная уплата налога" и относится ли данное понятие к подоходному налогу?

о чём гласит закон 232 ФЗ от 23.06.2018г. статья 45.1 (по поводу добровольной уплаты налогов) - касается ли это общего подоходного налога на физических лиц в размере 13%

, Борис, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога на пенсию нет, все пенсии освобождены от налогов.

Указанная вами статья 45.1 не освобождает от уплаты налога. Информация, которая распространяется в сети по этому поводу, является ложной.

Здравствуйте!

Налога на пенсию нет, все пенсии освобождены от налогов.

Указанная вами статья 45.1 не освобождает от уплаты налога. Информация, которая распространяется в сети по этому поводу, является ложной.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответ на сайте многократно давался, ролик ввел всех в заблуждение

Товарищ в ролике вводит в заблуждение что с пенсии удерживается  НДФЛ(подоходный налог)

.Если упрощенно то можете и обязаны платить как раньше а можете по новому создать ДОБРОВОЛЬНО некий фонд,( Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему) из которого налоговая будет взыскивать положенные налоги, вот вся разница а не освобождение от налогов.Прочтите статью 45.1 НК РФ там слово обязанность осталась

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.