Подскажите, как исключить земельный участок сельхозназначения из перечня особоценных

Доброго вечера!

Подскажите, как исключить земельный участок сельхозназначения из перечня особоценных земель(сельхозугодья), и перевести его в СХ-3, что бы на нем можно было построить объекты сельхозназначения, необходимые для функционирования КФХ? Территориально - Моск. обл., Шаховской район.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Дмитрий!

Снизить кадастровую стоимость так, чтобы она стала средней по району. Если на участке есть орошение или осушение — убрать их. Потом подать заявление в областной Минсельхоз.

Отнесение земельного участках к сельскохозяйственным угодьям — вопрос, который органы власти решают по определённым критериям. Вы не можете просто так сказать: «Я собственник, хочу построить здание, поэтому уберите мою землю из сельхозугодий» — нужны аргументы.

В Московской области есть Порядок формирования перечня сельскохозяйственных угодий. В этом порядке (пункт 4) указаны три условия, при которых земельный участок относят к сельскохозяйственным угодьям:

  1. У него большая кадастровая стоимость: хотя бы на 10% выше, чем средняя по району;
  2. Он орошается или осушается;
  3. Он принадлежит научной или образовательной организации (вряд ли это ваш случай).

Ваш участок отнесли к сельскохозяйственным угодьям потому, что какие-то из этих условий «сработали». Следовательно, если сделать так, что земельный участок перестанет попадать под эти условия, то его можно будет исключить из числа сельскохозяйственных угодий.

  1. Если на участке есть система для орошения или осушения, то её нужно убрать и получить документ об этом (подпункт 6 пункта 10 Порядка).
  2. Если у вашего участка большая кадастровая стоимость, то можно её оспорить. Оспаривание кадастровой стоимости — отдельная тема, но если кратко, то сначала нужно заказать независимую оценку кадастровой стоимости, а потом пойти в суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости. Если повезёт, то кадастровую стоимость снизят так, чтобы она стала примерно равна средней по району. Может не повезти: кадастровую стоимость оставят прежней или снизят ненамного — так, что она все равно будет намного больше средней по району.

Если всё получится, и вы сможете устранить те условия, из-за которых ваш участок попал в перечень сельскохозяйственных угодий, то можно идти в областной Минсельхоз с заявлением (пункты 8-11 Порядка). Минсельхоз рассмотрит заявление и, если всё нормально, переделает перечень сельскохозяйственных угодий. Поскольку перечень — это документ на 250 страниц, то его изменение может занять довольно много времени.