Нужно ли платить НДФЛ, если купил квартиру за 30 млн и продал через неделю за 30 млн?

Я иностранец и не резидент РФ,

Купил квартиру за 30 млн,

Продал через неделю за 30 млн

Теперь нужно платить 30% НДФЛ от 30 млн? То есть 10 млн ???? Звучит странно. Это тоже самое что положу 30 млн на счёт в банке и ФНС снимет 30% себе!!! Или всё-таки 30% от прибыли? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Вы не являетесь резИдентом РФ. В этом случае уплачивается налог с полученного дохода по ставке 30%. Однако если между РФ и страной,  которой Вы являетесь заключен договор об избежании двойного налогообложения, то тогда Вы можете быть вообще освобождены от налога на доходы либо сумма налога будет снижена.

В таком случае, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ и не соблюдаете установленный лимит дней при нахождении в России, Вы будете уплачивать налог с продажи квартиры по правилам, действующим для налоговых нерезидентов. ля нерезидентов, согласно российскому законодательству, установлена ставка налога в размере 30% от полученного дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Звучит странно. Это тоже самое что положу 30 млн на счёт в банке и ФНС снимет 30% себе!!! Или всё-таки 30% от прибыли? Спасибо

Андрей

Андрей, добрый день! Глава 23 НК не оперирует понятием «прибыли», есть понятие дохода, есть налоговые вычеты либо возможность уменьшения налоговой базы на фактически понесенные расходы, но это не относится к налоговым НЕрезидентам. В приведенном примере с недвижимостью надо учитывать, что налоговая база будет определяться с учетом кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% КС то налог будет рассчитываться от 70% КС, ну и конечно надо учитывать резидентом какой страны Вы были в соот. налоговом периоде

Андрей
Клиент, г. Москва
Резидент Ирана. С Ираном есть соглашение. Это как-то поможет?
Андрей
Клиент, г. Москва
То есть хочется понять логику. Просто наказывают иностранцев? Или в этом есть какая-то логика. Просто продал и машину и земельный участок, и никто и взял с меня 30%!!! Хотя у меня есть личный кабинет и там вся информация о моем имуществе.