Что грозит за преднамеренное убийство малолетнего с особой жестокостью матерью?

В областном суде нашего города рассматривается дело по статьям 156 и 105 УК РФ, дело имеет широкий общественный резонанс. Прокурор просит дать 13 лет лишения свободы. Прения сторон состоялись сегодня, приговор вынесут 17.01 может ли судья дать больше чем просит прокурор? Обвиняемая прежде уже имела судимость. Общественность не согласна с запрашиваемым сроком заключения, считаем его достаточно мягким.

, Дарья Онина, г. Киров
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Странная совокупность преступлений, и Вы не указали часть

статьи 105 УК РФ, но могу предположить. что это вторая часть.  Если это первая часть, то прокурор запросил наказание достаточно суровое. Так или иначе, суд не связан мнением государственного обвинителя и имеет право назначить наказание более суровое, чем просил прокурор, в пределах санкции статьи.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дарья Онина
Клиент, г. Киров

Статья 105 часть 2 в), д). Ребенка двухлетнего убила собственная мать. Оставив на 8 дней одного в квартире без еды и воды, даже краны были перекрыты. В результате девочка скончалась от голода, обезвоживания и переохлаждения. Девочка систематически надоедала, имела очень низкий вес для своего возраста, многократно оставалась дома одна, пока мать гуляла по кабакам, врачам девочка более года не показывалась, прививок не делалось. В разговорах с «подругами» мать неоднократно признавалась, что хочет сдать малышку в детский дом. Она ей была не нужна, мешала. Подсудимая ранее имела судимость за мошенничество. Была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по её результатам обвиняемая признана вменяемой, но отмечен низкий уровень эмпатии, инфантильность. Обвиняемой 21 год.

Страшная ситуация. Суд должен учесть все обстоятельства. Наказание по 2 части ст. 105 УК до 20 лет, либо пожизненное. Пожизненного не будет, по больше. чем 13 лет, суд назначить вправе.