Выход одного из участников из общества

Добрый день.

Есть ООО с долевым участием. Уставной капитал 1 млн рублей. Как одному из участников выйти из состава учредителей таким образом, чтобы ни он, ни общество, ни второй участник не уплачивали денежных средств, а впоследствии налогов, и 100% долей сосредоточилось в руках у оставшегося участника общества?

Какие действия пошагово от нас требуются?

Спасибо

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, чтобы ни он, ни общество, ни второй участник не уплачивали денежных средств, а впоследствии налогов, и 100% долей сосредоточилось в руках у оставшегося участника общества?

Никита

Никита, добрый вечер! В силу ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника у ООО возникает обязанность выплаты ему действительной стоимости его доли. Поэтому для целей, описанных в вопросе проще просто продать долю за номинал другому участнику, цена сделки определяется сторонами и законом не регулируется, налоговых последствий можно избежать учтя для сведения налоговой базы к нулю либо расходы на приобретение доли продавцом либо применив предусмотренный ст.220 НК РФ налоговый вычет в 250 тыс. (максимум). Договор купли -продажи доли подлежит нотариальному оформлению поэтому в общем то достаточно обратится к нотариусу, он подготовит договор и направит документы ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Никита
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Поясните, пожалуйста, подробнее, что написано в этой части вашего комментария:

«Поэтому для целей, описанных в вопросе проще просто продать долю за номинал другому участнику, цена сделки определяется сторонами и законом не регулируется, налоговых последствий можно избежать учтя для сведения налоговой базы к нулю либо расходы на приобретение доли продавцом либо применив предусмотренный ст.220 НК РФ налоговый вычет в 250 тыс. (максимум).»

Спасибо

участник который намеревается покинуть ООО продает свою долю в нем другому участнику за номинальную стоимость, допустим за 200 тыс., по окончании года подается декларация 3-ндфл, в ней указывается на применение налогового вычета предусмотренного ст.220 НК РФ

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

если доля находилась в непрерывном владении продавца 5 и более лет, то доход от продажи освобожден от налога в принципе в силу ст. 217 НК РФ. Подавать декларацию в этом случае не требуется на основании ст. 229 НК РФ. У ООО и второго участника дохода не возникает и соот. налоговых обязательств