Как быть, если учитель хочет написать заявление за распространение фото?

Ситуация такая. Наш учитель предметник выложил свои фото (скажем так с горячей фотосессии, она девушка) я показал однокласником и нескольким ученикам нашей школы.

На что услышал обвинения в свой адрес за распространения её личных фото (хотя фото находились в группе фотографа который её фоткал, группа открытая и любой желающий мог посмотреть фотосессию) теперь она хочет написать на меня заявления за распространения её личных фото. Я бы хотел узнать какая на это есть статья и грозит ли мне что нибудь?

, Костя, г. Ижевск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Смотря как квалифицируют ваши действия и смотря какое содержание данных фото.

Вообще в силу требования гражданского кодекса изображение (фото) гражданина не может быть использовано без его согласия.По требованию данного лица данное деяние должно быть прекращено.

Также может быть и ст. 137 Уголовного кодекса РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни, наказание за которую наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но все зависит от первоначальных данных.До уголовного дела я думаю это вряд ли дойдет.