Могут ли сейчас забрать в армию человека, который только что получил гражданство?

Здравствуйте. Парень получил российское гражданство. В армии не служил. Ему 21 год. На днях надо подойти в военкомат чтобы приписаться. Могут ли его сейчас забрать в армию или выдать повестку на следующий призыв? Илм можно не врлноваться и он просто получит свое приписное и все? И еще, после получения паспорта он не явился в военкомат в течение 2 недель. Какой будет штраф?

, Арина, г. Новосибирск
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Арина!

Призвать в вооруженные силы могут только в период призыва. С 1 апреля начнется весенний призыв и закончится он 15 июля, призвать могут только в этот промежуток времени или осенью (с 1 октября по 31 декабря). Сейчас необходимо пойти в военный комиссариат и встать на воинский учет, пройти медицинское освидетельствование,  получить удостоверение гражданина подлежащего призыву.

Несвоевременная постановка на воинский, грозит административным наказанием по ст. 21.5 КоАП РФ, предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.