Можно ли в такой ситуации не выплачивать долги умершей матери?

Здравствуйте. У меня умерла мама,у неё остались кредиты, не застрахованы. В банках говорят что в течении 6 мес я вступлю в право наследства и вместе с этим ко мне перейдут и её долги, значит кредиты оплачивать должна я не смотря на то позволяет мне это доход или нет.

Но мама лишена родительских прав. Значит я могу и не оплачивать? Или мне все равно нужно отказаться от наследства. В собственности у неё ничего нет.

Так же банк може подать в суд и все равно присудит долг кому то из родственников( мне дочери, её маме пенсионерка, её брату или сестрёнке, они безратные). Можно как то этого избежать, поручителей не было когда мама брала кредит

, Алина, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, здравствуйте. Раз в собственности у матери ничего нет, то нечего и наследовать. Согласно п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому можете никаких действий не предпринимать. Даже в случае признания Вас принявшей наследство (например, Вы фактически приняли принадлежащее ей имущество — бытовую технику, мебель и т.д.), Вы отвечаете перед банком только в пределах стоимости этого имущества. Но чтобы избежать любых поползновений банка, необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Алина
Клиент, г. Уфа
А если банк подаст в суд, могут ли присудить кому то из родственников оплачивать кредит? Или всем членам семьи стоит подать заявление об отказе наследства

Обязать оплачивать кредит можно только наследников и только в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Если никакого ценного имущества у матери нет, то вряд ли банк вообще станет заниматься этим делом. Потому что ему надо будет доказать суду, что ответчик фактически принял наследство. А это непросто в отсутствие заявления о принятии наследства, поданного нотариусу.