Выплаты на первого ребенка, если отец работает, а мать получает пенсию по потере кормильца

здравствуйте! подскажите пожалуйста, муж получает зарплату, я получаю пенсию по потере кормильца. будут ли выплачивать путинские на первого ребёнка?

, Ирина, г. Тамбов
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

По поставленному Вами вопросу Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и приложить необходимый перечень документов, в т.ч. документы, подтверждающий совокупный доход семьи. После расчета среднедушевого дохода семьи будет принято решение о назначении ежемесячных выплат или об отказе.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ирина
Клиент, г. Тамбов
в принципе, если я получаю пенсию по потере кормильца, то путинские положены?( если конечно пройдём)

Ограничений для граждан, получающих пенсию по потере  кормильца законодательством не установлено.