Можно ли написать ходатайство приставу на приостановление ИП?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли написать ходотайство приставу на приостановление исполнительного производства в связи подачей апелляции чтобы не арестовали пенсию т.к это единственный источник дохода кроме неё в имуществе ничего нет и она составляет 7056 руб

, Наталья, г. Новосибирск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да можно.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Подавайте заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием должником судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, до окончательного рассмотрения вопроса по существу

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Извините а приставам я могу написать ходотайства или нет?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это вам надо писать заявление в суд и просить приостановить.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Извините спасибо за ответ! Это только в суд можно написать ходотайство, а приставу нельзя?

По закону Об ИП у пристава нет оснований для приостановки ИП в связи с тем что вы подали жалобу.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Указанное Вами обстоятельство не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Вместе с тем, если исполнительный лист выдан взыскателю на основании не вступившего в законную силу решения суда и судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, его действия являются неправомерными.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

В связи с изложенным, Вы имеете право подать жалобу в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу) и/или в суд с требованием отменить постановление о возбуждении исполнительного производства как незаконного.

А апелляционную жалобу на решение суда подавайте в установленный законом срок и порядке.