Как действовать для выкупа незначительных долей собственности у сестер?

Здравствуйте. Хочу предложить своим сёстрам выкупить их маленькие доли. У каждой примерно по 4 кв.м., моя доля составляет 46 кв.м.Скажите пожалуйста, мне сначала нужно сделать оценку стоимости, а затем им писать предложение о выкупе.

И можно ли сделать ремонт, после оценщика, или лучше подождать когда квартира будет полностью моей.

И ещё вопрос, как оказалось, у одной из сестёр, доля в обременении... Смогу я её у неё купить?

, Светлана, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Сначала сделайте оценку долей, затем направьте сестрам предложение о выкупе. Если они откажутся добровольно урегулировать данный вопрос, то вам придется обращаться в суд  с иском. При этом учтите, что доля должна быть не только незначительной, но и сестры не должны иметь интереса в их использовании. Полагаю, что они с вами не проживают, т.к. у них есть иное жилье на праве собственности? В этом случае нужно будет получить выписки из ЕГРН о наличии у них другого жилья в собственности и предоставить их в суд. То, что одна из долей в обременении это плохо, т.к. выкупить ее до погашения долга сестрой вы не сможете в добровольном порядке, но в судебном вероятно может получиться

Светлана
Клиент, г. Череповец
Да, Вы правы. Они не жили там никогда. Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!!!