В паспортной службе мне отказали в получении каких-либо данных о зарегистрированных лицах, что делать?

Добрый день.

Продаю квартиру, которая в собственности с мая прошлого года.

Покупатель просит предоставить какой-либо документ, который подтверждает, что нет лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования квартирой после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю (статьи 292, 558 Гражданского кодекса РФ), т.е. нет временно снятых с регистрации. Предыдущий собственник мне предоставил только справку по форме 9. В паспортной службе мне отказали в получении каких-либо данных о зарегистрированных лицах за периоды, когда я не была собственником, ссылаясь на закон о персональных данных. Что делать?

C уважением, Наталья.

, Наталья Алексеевна Аксенова, г. Петрозаводск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Такую справку Вам не выдадут, эта информация действительно относится к персональным данным в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Вы сейчас продаёте квартиру как собственник. И от себя пишите в договоре, что на квартиру нет прав третьих лиц. Иного пути нет.Также предоставьте покупателю справку по форме 9 от себя. Никаких справок о прошлых жильцах Вам не даст. И покупатель может только требовать информации от Вас ( то есть, что нет прав третьих лиц).

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья Алексеевна!

Отказ правомерен. Той информации, которую Вы имеете право предоставить покупателю будет достаточно для заключения сделки, кроме того, в договоре должен быть пункт о том, что Вы гарантируете отсутствие правопритязаний третьих лиц в отношении объекта сделки

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Наталья Алексеевна Аксенова
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Благодарю за конкретный аргументированный ответ. Вопрос: в настоящее время возможно ли временное снятие с регистрации?  Специалисты паспортной службы не понимали цели  моего запроса из архива и утверждали, что в моем случае было достаточно справки по форме 9 на текущий момент… Дом 2002 года постройки. С уважением, Наталья.

Применяемый термин «временно снятых с регистрации» не корректен.

Покупателя интересует отсутствие обременений на предполагаемый к покупке объект в виде пожизненного права пользования жилым помещением. Сведения о наличии/отсутствии таких обременений Вы ему уже предоставили и дополнительно возможно еще представить документы на основании которых Вы приобретали квартиру.