Что грозит за побои, приведшие к смерти?

Добрый день.Парень с другом избил своего дядю-наркомана,в результате пострадавший скончался,через несколько часов на квартире своих знакомых.Данные избивавших не озвучил,сказал что "какие-то малолетки"... Каких-либо свидетелей или записей с камер наблюдения нет,но есть разбитые руки этих двух парней и все..только догадки.Каким образом можно узнать кто виноват и что грозит,за такую ситуацию? Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Обстоятельства произошедшего могут быть установлены в ходе досудебного производства по уголовному делу (в результате опроса свидетелей, например). Тут все зависит от обстоятельств произошедшего и качеств лица, ведущего предварительное расследование.

Что касается наказания за указанное деяние, то оно зависит от того, как будут квалифицированы действия подозреваемых.

Так, например, в случае, если деяние будет квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 УК РФ), тогда следующее:

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (ст. 111 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

 Если по факту смерти будет возбуждено уголовное дело, то будет проведено расследование и будут устанавливаться все обстоятельства дела и соответственно виновные в причинении побоев приведших к смерти. С учетом этих обстоятельств и будут квалифицироваться действия подозреваемых (виновных) по той или иной статье Уголовного кодекса РФ. Предварительно, не зная этих обстоятельств дела, можно сказать, что  при отсутствии прямого умысла на убийство может быть ответственность по ч. 3 ст. 109 УК РФ (если наносили побои вдвоем) в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Но, повторяю, должна быть установлена причина смерти (от побоев ли он умер?) и доказана вина в нанесении побоев, повлекших смерть.

     Успехов, адвокат, к.ю.н. Воробьев Н.И.