Как законно лишить отца родительских прав на ребенка?

Как лешить отца родительских прав на ребенка. Если он выпивает и находится с ребенком всегда пьяным. И при этом подать на Алименты.

, Ольга, г. Десногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На первом этапе обратитесьв орган опеки, побеседуйте, расскажите о проблеме, они помогут со сбором доказательств ненадлежащего поведения ответчика.и помогут составить исковое заявление в суд о лишении родительских прав.В суде их представитель также будет участвовать и прокурор

Алименты вы также можете взыскать независимо от вопроса о лишении родительских прав

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.