Взыскание задолжности за жилищно-коммунальные услуги

Мы с бывшим мужем в разводе 23 года. Так получилось, что я прописана в квартире, но не живу. У него несовершеннолетний ребенок, гражданская жена живут с ним. Оказалось, что не платят за квартиру с 2007 года. Задолжность составляет 160 000 руб. ЖКХ подали в суд. Мне прислали повестку через работодателя. Я должна на равне с бывшим погасить задолжность. Как быть в этой cитуации?

, Валентина,
Алим Бакаев
Адвокат, г. Пятигорск

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее: 1. В чей собственности находится квартира? 2. С какого года Вы там зарегистрированы и с какого года фактически проживаете по иному адресу? 3. Кто указан в иске ЖКХ в качестве ответчика?  В любом случае Вы должны платить на равне с собственником квартиры. Однако, если Вы докажите в суде, что с 2007 года проживаете по иному адресу, то Вы не будете обязаны платить по долгам жильцов, проживавших в указанный период времени в данной квартире.