Каким образом можно закрыть дело за примирением, если ранее я не был судим?

Возбуждено уголовное дело по 112 статье, но в суд еще не передано, ведётся следствие. У потерпевшего претензий ко мне нет. Суд ориентировочно через неделю. Каким образом можно закрыть дело за примирением, если ранее я не судим?

, Александр, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Да, если обвинительное заключение еще не направлено прокурору для утверждения Порядок регламентируется ст. 25 УПК РФ.

Для этого потерпевший должен обратиться к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с тем, что он примирился с обвиняемым, который возместил причиненный вред. Потерпевший должен указать в заявлении, что не имеет претензий к обвиняемому и простит дело прекратить.

Ходатайство потерпевшего рассматривает следователь и выносить постановление о прекращении дела, которое должно быть утверждено руководителем следственного органа (если постановление выносит дознаватель, то оно утверждается прокурором).

На стадии судебного рассмотрения также возможно прекращение дела за примирением сторон. Для этого потерпевший подает аналогичное ходатайство, но уже в судебном заседании.