Нужно ли уплачивать налог на выплаченную компенсацию по разделу имущества?

Добрый вечер. В 2016 с мужем приобрели однокомнатную квартиру. Сейчас развод. Муж хочет выплатить мне компенсацию за квартиру. Нужно ли делать оценку квартиры? И нужно ли будет уплачивать налог государству из выплаченной компенсации?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Минфин России разъяснил, что если в процессе развода суд принял решение о выплате супруга, получившего большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, денежных средств, то сумма такой выплаты будет являться компенсацией, предусмотренной Семейным кодексом. НДФЛ данная сумма не облагается. При этом такая же выплата, но произведенная после расторжения брака на основании соглашения о разделе имущества, будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ

(письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.