Как молодой семье получить жилье?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность молодой семье (обоим супругам меньше 35 лет, ожидается пополнение) встать в очередь на получение квартиры в Москве (не ипотека, а именно очередь)?

Какие условия должны для этого выполняться? Возможно ли получить от государства субсидию, при этом не оформляя ипотеку (допустим, есть накопленные средства, а недостающие до полной суммы для покупки квартиры погасить субсидией)?

, sacred, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы считаете, что имеете право встать в очередь на квартиру от государства, вам нужно первым делом обратиться в соответствующий местный орган власти. Там вы получите обширный список документов и справок, которые необходимо собрать, чтобы ваше заявление на постановку на учет было рассмотрено.

Если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.

Есть еще один обязательный критерий для того, чтобы встать в очередь на квартиру - так называемый, ценз оседлости, т.е. проживание на одном месте должно составлять не менее 10 лет. Более того, претендент на бесплатное жилье в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на постановку в очередь на квартиру, не должен совершать намеренных ухудшений условий своего проживания.