Как взыскать деньги с продавца, по чьей вине возникла выявленная при инвентаризации недостача?

Здравствуйте, я предприниматель, провела инвентаризацию магазина, и выявила недостачу в 700тыс рублей, и просрочки на 200тыс рублей, продавец отказывается платить. Как я могу получить свои деньги?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, каким образом были оформлены трудовые отношения с продавцом, был ли договор о материальной ответственности?

Елена
Клиент, г. Москва
По трудовому договору работал продавец. Общий в нем указано за сто отвечает.
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если при приеме на работу этого продавца ему товарно-материальных ценностей (ТМЦ) вверялись под сохранность документально, а не просто на словах, если он работает у Вас по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, если с ним заключался договор о полной индивидуальной материальной ответственности и если инвентаризация ТМЦ, находящихся у него в подотчете, была проведена в полном соответствии с требованиями «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995г. № 49 (в последней редакции от 08.11.2010г. 142н), то в соответствии с требованиями статьи 241 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), Вы вправе привлечь такого продавца к материальной ответственности за причиненный Вам имущественный ущерб, от образования такой недостачи по ее вине в размере среднего размера ее месячного заработка, если конечно решите оставить ее на работе).

Если же, у Вас имеются доказательства того, что недостача образовалась в результате ее умышленных действий на причинение Вам имущественного ущерба или противоправных, преступных действий, нахождения на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, подтвержденных решениями государственных органов или суда, то тогда согласно статьи 243 ТК РФ, Вы имеете право требовать от нее возмещения причиненного материального ущерба в полном объеме. В таком случае, потребуется обращаться с заявлением в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 160 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за присвоение или растрату Вашего имущества и в рамках возбужденного уголовного дела подавать бесплатно (без уплаты государственной пошлины) гражданский иск на всю сумму причиненного ущерба, который и будет рассмотрен судом при разрешении этого уголовного дела по существу.

Кроме того, можно в суд подать исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в рамках гражданского судопроизводства.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию  консультации по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами настоящего сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо Сергей за ваш ответ, очень помогли.

Елена! спасибо Вам за положительную оценку моей консультации, при необходимости, обращайтесь, обязательно помогу.