Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?

Квартира находится в собственности жены, куплена и оформлена на нее в период брака.

Сейчас муж умер. Надо ли переоформлять жене права собственности на квартиру в связи со смертью мужа?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии с п.4 ст. 256 ГК РФ В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Учитывая положения указанных выше норм, в настоящий момент жене принадлежит 1/2 доля в квартире как совместно нажитое имущество, а также принадлежит доля супруга как наследника. В случае если кроме жены имеются и другие наследники, то 1/2 доли принадлежащая умершему мужу, входит в состав наследства и распределяется между наследниками. В этом случае, жене будет принадлежать 1/2 доли в квартире как совместно нажитое имущество и, например 1/2 доли от доли мужа, в случае наличия одного ребенка, который также наследует квартиру, то есть в описанной ситуации в итоге жене будет причитаться 3/4, а ребенку 1/4. Если кроме жены, наследников нет, то квартира будет считаться принадлежащей жене целиком.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Вы точно описали ситуацию с точки зрения законодательства. Однако вопрос был задан в несколько ином ракурсе.

Возможно, требуется некоторое уточнение.

В настоящее время никто не претендует на долю умершего супруга в квартире, которая полностью оформлена на жену. Вопрос стоит следующим образом: НАДО ЛИ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ право собственности на эту квартиру или возможно оставить все так, как есть, с учетом того, что часть наследства (дача) будет передана их ребенку?

Чем непереоформление собственности на квартиру может грозить в дальнейшем?