Осужден по малолетке к 1 году и 6 месяцам, освобожден после отбытия, какой срок погашения судимости?

Здравствуйте я был осужден по малолетке по ст 228ч2 и 158ч2 к одному году и шести месяцем л/с освобожден по отбытию срока наказания у меня такой вопрос через сколько у меня погасятся эти статьи я просто слышал что у малолеток в течении полу года

, Артём, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно для несовершеннолетних эти сроки сокращены.ч.2 ст.228 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям\

Статья 95УК РФ. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.