Отцовство погибшего установлено на моего сына по решению суда, но у погибшего не было гражданства

добрый день. у сына погиб отец 2019 году после смерти по решению суда он признан отцом моего сына. но перед смертью он потерял свои документы и судья не прописала гражданство и я не могу в заксе прописать отца в свидетельсто о рождении. всвязи счем надо подавать опять иск в суд об установлении гражданства погибшего. но в 15.01.2020 нам надо уже получать паспорт обязательно ли надо вписать в свидетельстве о рождении отца? или подождать решения суда и внести изменения в свидетельство о рождении и потом получать паспорт? и будут ли штрафы о несвоевременном получении паспорта?

, инна, г. Сыктывкар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете не указывать отца в свидетельстве о рождении. Можно установить факт, имеющий юридическое значение, это не так сложно. Буквально 2-3 заседания суда и это никак не препятствует получению паспорта. изменения в свидетельство о рождении можно внести и после получения паспорта. Одно другому не мешает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.