Нужно ли платить транспортный и земельный налоги?

добрый день интересен вопрос о налогах обязаны ли платить за транспортный налог земельный налог?является ли налоги на самом деле добровольными по статье 45 единый налоговый платеж физических лиц.

, венера Абукова, г. Хасавюрт
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Единый налоговый платеж — добровольный, а налоги — обязательны.

венера Абукова
Клиент, г. Хасавюрт

что значит единый

Это авансовый платеж, который включает в себя налог на имущество, земельный, транспортный и НДФЛ. То есть, его можно уплачивать общей суммой и налоговая будет самостоятельно распределять этот аванс по всем вашим налогам. Или можно платить каждый налог отдельно. В этом и заключается смысл ст. 45.1 НК РФ — добровольным является только общий единый платеж, а не каждый платеж по налогам отдельно.