Могу ли я уехать с ребенком в Казахстан на ПМЖ, не разводясь с мужем?

Здравствуйте. Проживаем в Краснодаре. Я гражданка Казахстана, ребенок трех лет гражданин России. Могу ли я уехать с ним в Казахстан на ПМЖ не разводясь с мужем. И что для этого нужно?

, Екатерина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Екатерина.

Так как ваш ребёнок гражданин России, оттесать он имеет общее гражданство не с вами, а с отцом. То для того, что бы получить ребёнку в Казахстане казахское гражданство или даже просто, для того, что бы вам вывезти ребёнка с территории России, вам понадобится письменное и нотариально заверенное согласие от отца ребёнка, не важно разведены вы будете при этом или состоять в браке’ так что просите у мужа это согласие вам дать

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос выезда ребенка на ПМЖ решается по нормам п.3 ст. 65 СК РФ. Вам нужно либо соглашение о месте жительства ребенка и согласие на выезд на ПМЖ, либо решения суда по этим вопросам, либо лишение отца родительских прав.

Если вы вывезете ребенка против воли отца, в нарушение прав опеки над ребенком, ребенок может быть возвращен в Россию по специальной процедуре по нормам международного права.

Однако по сути ответ на ваш вопрос зависит от позиции отца ребенка: общается ли он с ребенком и занимается его воспитанием и содержанием. будет ли он требовать возвращения ребенка.

Что касается документов, нужных для легализации проживания ребенка в Казахстане, это вопрос к казахским юристам.

Развод не имеет отношения к вопросу места жительства ребенка, это ваши отношения с мужем.

С уважением, Андрей Козырев