Муж собрался подавать на развод, но не хочет раздела имущества и угрожает

Муж собрался подавать на развод, но не хочет через районный суд, а через мировой. То есть не хочет делить имущество по закону. Угрожает, что если не соглашусь на его условия, то устроит "райскую жизнь". Квартира в ипотеке. Двое малолетних детей. Что делать?

, Валентина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте. Вы можете сами подготовить и обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Советую не поддаваться на провокации и такого рода шантаж. Вы можете заявить в суде (у Мирового судьи), что на самом деле не согласны с утверждением супруга, что споров по поводу имущества у Вас нет, и предъявить встречное исковое заявление о разделе. Если сумма (цена иска) окажется больше чем 50 т.р., то Мировой судья вынесет определение о направлении дела в районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу… А у Мирового можно отдельно заявить также требование о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на двух детей....

Свои права надо отстаивать и защищать, только тогда можно более менее разойтись по справедливости как говорится.

Удачи Вам!