Действителен ли брак, если он был зарегистрирован дважды?

Здравствуйте ! Мы с мужем давно зарегистрировали брак два раза. Сначала 16.08 в деревне, потом 23.08 в городе. Все документы оформлялись по второму свидетельству. Развод в том числе. И как теперь считается, Мы в разводе или всё еще Муж и жена?

Уточнение от клиента

Оба брака в органах Загса. Первый в сельсовете, другой в горзагсе.

, Айталина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ь считается, Мы в разводе или всё еще Муж и жена?

Айталина

Добрый день!

Брак является действительный зарегистрированный в органах загса и также брак прекращается после внесения записи в акта гражданского состояния. Поэтому если вы расторгли брак в загсе либо в судебном порядке, но затем была внесена соответствующая запись в акты гражданского состояния, то считается, что брак у вас расторгнут.

Если у вас остались вопросы можете обратиться в чат.

Оба брака в органах Загса. Первый в сельсовете, другой в горзагсе

Владимир Красников

Повторное вступление в брак не допускается, поэтому в данном случае имеется ошибка загса.

Айталина
Клиент, г. Москва
Значит, вторая регистрация фиктивная получается. А если нас развели по этой фиктивной, то первая регистрация она так и остается?