Как бороться с тем, что в МФЦ снимают ксерокопию паспорта для услуги, при оказании которой в этом нет необходимости?

Здравствуйте! При регистрации права на наследство доли в кв. в россреестре (через МФЦ) сотрудники, без разрешения, сняли ксерокопию паспорта, и не включили ее в список описи документов. (это было с моим отцом). Я позвонил в росреестр - там ответили, что копия не требуется; позвонил на "горячую линию" МФЦ - там сказали, что копия им не нужна, но закон не запрещает ее снимать. Я считаю, что это довольно наглое высказывание, как с таким бороться?

, Стас, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если вы считаете что было нарушено ваше право при обработке персональных данных  то подавайте жалобу в роскомнадзор и прокуратуру

Статья 13.11. Коап рФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.