Вопрос, если я уеду в РФ до решения суда, какие могут быть последствия и будут ли меня преследовать?

Здравствуйте уважаемые, у меня такая проблема. Я гражданин РФ был задержан в Беларусии по статье 328ч1. Почти 5 месяцев держали в сизо, был суд меня оправдали, но прокурор подал апелляцию или протест, дали подписку о невыезде, подал касатку, теперь жду верховного суда, что будет не знаю. Помогите пожалуйста. Говорят либо штраф то арест либо срок.

Вопрос, если я уеду в РФ до решения суда, какие могут быть последствия и будут ли меня преследовать?

, Виктор, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Честно говоря это удивительно, что вы умудрились посидеть под стражей по этой статье. Видимо вы были в розыске и вас задержали, поэтому и «закрыли».

Если сбежите, вас опять объявят в розыск, если сейчас дело будет пересматриваться по представлению прокурора и опять можно попасть под стражу, если поймают.

Если вас обвиняли в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 328 УК РФ (это преступление не большой тяжести) — уклонение от военной службы, то при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, если у вас нет непогашенных судимостей вам  в силу части 1 ст. 56 УК РФ ВООБЩЕ НЕ МОГЛИ НАЗНАЧИТЬ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Так что это надо было постараться 5 месяцев просидеть под стражей по этой статье.

Рекомендую не подаваться в бега, а нанять адвоката, что бы помог доразобраться в ситуации.

В апелляции оправдательный приговор отменили? Дело направили в суд 1 инстанции на новое рассмотрение?

Арест как наказание ещё не применяется.

Вам могут назначить либо принудительные работы либо штраф. Если всё-таки осудят и назначат штраф, то скорее всего сделают зачёт нахождения под стражей в штраф и наказания не будет.

Но, что-бы точнее ответить нужно изучать дело.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Я так понимаю, что вы были задержаны по ст. 328 УК РФ (либо УК Беларуси?).

согласно ч.1 ст. 120 УПК РБ

1. Подписка о невыезде и надлежащем поведении заключается во взятии у подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения органа уголовного преследования или суда, не препятствовать расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс.
2. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым данной им подписки к нему может быть применена более строгая мера пресечения, о чем ему должно быть объявлено при взятии подписки.

Таким образом, если вы покинете территорию Республики Беларусь, то вас могут объявить в розыск, в порядке ст. 248 УПК РБ, с одновременным изменением меры пресечения на заключение под стражу. Основанием для этого будет нарушение меры пресечения. Также это обстоятельство может в дальнейшем повлиять на решение суда кассационной инстанции.

В случае объявления вас в розыск, вы будите задержаны и на территории Российской  Федерации, так как будет получена информация из Погранслужбы, о том, куда вы выехали.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!