Как разделится доля недвижимости дедушки после его смерти?

Добрый день! Прадедушка 93 года, но он ещё в своём уме и всё делает сам. Бывают приступы эпилепсии, но проходят. Вписан в приватизацию и имеет в квартире 1/6 долю (в квартире прописаны 6 человек). У него двое сыновей. Один вписан в приватизацию и проживает в квартире, другой нет (живёт в своём доме). Вопрос, после его смерти его 1/6 часть будет делиться между его сыновьями поровну на 1/12? И как избежать деления этой части между детьми (второй не ухаживал за стариком и не принимал участия в жизни своего же отца, даже не съездил за ним на дачу, когда отцу было плохо, свалил всё на своего брата с вопросом к его жине:"А, что, брат не может забрать отца?", хотя брат был на работе, а этому звонили на домашний и он был дома, да и не работал он в то время)?

, Ирина Гусакова, г. Калуга
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, дети являются наследниками первой очереди по закону, в случае отсутствия завещания. Это значит, что в данной ситуации сыновья получат равные доли наследства. Причем независимо от места проживания. Так как наследодатель еще жив, он может оформить завещание на одного из своих сыновей.

Кроме того, часть 2 статьи 1117 ГК РФ предусматривает:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.