Обязателен ли загранпаспорт для РВП

Я гражданин Украины. Сегодня ходил в ММЦ Москвы (Сахарово) для записи на подачу документов на РВП. Сотрудник ММЦ, который проверял мои документы, меня не записал, обосновав тем, что

1) У меня нет готового заявления с собой (скачанного и распечатанного мною лично и заполненного).

2) У меня паспорт только украинский внутренний, а загранпаспорта нет.

При этом он сказал, что как бы прямая причина отказа - отсутствие именно заявления, но, мол, с внутренним паспортом нет смысла всё равно записываться на подачу документов на РВП, так как всё равно их не примут без заграна. То есть, мол, я мог бы, если настаиваете, Вас записать (если бы было хотя бы заявление с собой), но всё равно типа нет смысла, поскольку на этапе непосредственного приёма документов Вам откажут из-за отсутствия заграна. Он ещё позвонил куда-то и спросил "Мы по украинским айди-картам записываем?", но там ответили "да". (Насчёт айди-карты - у меня паспорт нового типа, действительно айди-карта из пластика. Не знаю, к чему этот работник ММЦ при звонке уточнил, что вот именно по айди картам записываем ли...).

Я хотел бы узнать, если возможно, прав ли он насчёт заграна. Заявление-то скачать и распечатать не трудно (хотя в разных местах пишут по-разному, во многих пишут, что его выдают уже в ММЦ на месте - поэтому я и не печатал сам). Но вот насчёт заграна... Нигде не сказано (ни на портале Госуслуг, ни где-то ещё), что надо обязательно заграничный паспорт, а внутреннего украинского недостаточно.

Обосновано ли предупреждение (в сочетании с уговариванием не записываться на подачу, пока не сделаю загран) со стороны сотрудника ММЦ, что без заграна у меня документы на РВП не примут? И если действительно не примут без заграна, будет ли это правомерно? Может быть, чётких требований об этом нет в законах и ММЦ вправе сам определять такие нюансы? Или есть основания подозревать некомпетентность либо произвол конкретного чиновника/чиновников? (В последнем случае может быть, можно даже пожаловаться на него, хотя это, конечно, кажется слишком идеалистичным вариантом)... В общем, хочу знать, что делать - сделать таки себе загран в посольстве Украины (если предупреждение сотрудника ММЦ обосновано) или просто прийти с заявлением, настойчиво просить записать меня таки и подать без заграна на РВП? (А если будут "отшивать" и дальше, то жаловаться куда-то). Хотелось бы внести ясность...

, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Загранпаспорт для подачи заявления и документов на РВП не является строго обязательным документом.

Согласно п. 2 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения РВП иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В названном выше Законе не сказано о необходимости предоставления исключительно загранпаспорта. Для подачи документов на РВП и дальнейшего получения РВП Вы можете предоставить в УВМ МВД гражданский паспорт (паспорт гражданина Украины).

Учитывая, что Вам выдана документ, удостоверяющий личность в виде ID-карты, то РВП будет оформляться на отдельном листе.

Выдается такое РВП по принципу, предусмотренному п. 158 Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

В случае если в соответствии с международными договорами Российской Федерации документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, является удостоверение личности (пластиковая карточка) или свидетельство о рождении, разрешение в виде отметки оформляется на листе белой бумаги формата A4, с указанием на нем реквизитов документа, удостоверяющего личность, к которому выдано разрешение, и заверяется печатью «Для паспортно-визовых документов».
Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Ну значит неправомерно пугал он меня, будем жаловаться…

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В соответствии с требованиями  статьи 6.1. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

Скажите, Вы прибыли в Россию без визы? Правильно? Соответственно, на основанииизложенного следует вывод о том, что документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и загранпаспорт, это разные понятия. Нужно уточнить, что конкретно будет нужно. У Вас есть Украинский паспорт? Может они хотят увидеть заверенный нотариальный перевод ВАшего паспорта? Если нет, то попросите у них документ, на основании которого требуется именно заграничный паспорт.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да, прибыл без визы, есть внутренний украинский паспорт и его нотариальный перевод. Мне сказали, что без заграна всё равно никак, но явно бред…

Чем аргументируют? Норма закона какая, статья? По вышеуказанному закону, Вы — иностранец. Паспорта Украины должно хватить.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В дополнение к ответам коллег хочу дополнить, что Ваш национальный украинский паспорт в виде пластиковой карты признается в РФ в качестве документа, удостоверяющего личность. Это прописано в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16.01.1997), в статье 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины устанавливает паспорт гражданина Украины в качестве документа, удостоверяющего личность на территории РФ

1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.

Таким образом, загранник не обязателен Вам, как гражданину Украины для подачи документов на РВП. Ваш внутренний паспорт является документом, удостоверяющим Вашу личность на территории РФ в силу межправительственного соглашения.

просто прийти с заявлением, настойчиво просить записать меня таки и подать без заграна на РВП?

Александр

Так и нужно сделать.

А если будут «отшивать» и дальше, то жаловаться куда-то

Александр

Онлайн через сайт МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Либо на прием к начальнику отдела РВП в ММЦ.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Помогли. Значит отказ незаконный, будем жаловаться.