Переоформление авто на мужа, он зарегистрирован как ИП

Здравствуйте!

Я являюсь собственником автомобиля, куплен до брака, в собственности менее 3 лет. Мужу на это авто выдана генеральная доверенность.

Муж зарегистрирован как ИП, в числе кодов - таксомоторная деятельность. Постоянная прописка в другом городе (в Москве регистрация по месту пребывания на 5 лет, гражданство РФ).

Разрешение на такси дептранс не выдает - отказывает без объяснения причин, уже полгода кормит отписками, на досудебную претензию даже не ответил, в личном приеме отказано. Из неофициальных источников есть инфа про негласное указание выдавать разрешения только при условии, что авто у ИП в собственности. Автомобиль соответствует всем критериям, ранее на него получали разрешение через таксопарк (закрылся, разрешение аннулировано).

Цель - получить у дептранса разрешение, чем скорее, тем лучше (не для бизнеса, для выживания - 56-летний главный инженер на рынке труда, к сожалению, не востребован).

Задача - переоформить авто на мужа (передать право собственности), и подать документы еще раз. Если опять откажут - судиться с МАДИ.

Передачу права собственности можно оформить или договором дарения, или договором купли-продажи. Но что лучше/допустимо в нашем случае, чтобы не получить проблем с налогами и последующей продажей авто? - мы в официальном браке, он является ИП, машина будет использоваться в качестве такси, и через 1-1,5 года будем ее продавать. На этот вопрос и жду ответ.

Разводиться не собираемся. С моей стороны никаких претензий к мужу по машине нет и быть не может - покупалась для него, оформить тогда было удобней на меня.

, Алла, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При УСН и при ОСН у Вашего мужа, налогов у него при дарении автомобиля не возникнет, так как он является Вашим супругом.

письмо Минфина России от 22.07.15 № 03-11-11/41978.

Алла
Клиент, г. Москва

УСН 6% с оборота

он является ИП, машина будет использоваться в качестве такси, и через 1-1,5 года будем ее продавать. На этот вопрос и жду ответ.

если на момент продажи он будет ИП УСН 6 % то нужно будет уплатить налог в размере 6 % от продажной стоимости автомобиля.

Если же он на момент продажи не будет ИП налог будет 13 % от продажной стоимости, но он сможет его уменьшить на вычет 250 000 руб. или на Ваши расходы на приобретение автомобиля. То есть если он продаст автомобиль за ту же цену за которую купили Вы или ниже, то налогов по НДФЛ не будет.

Абз.18 пп. 2 п. 2 ст. 220 применяются в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алла!

в данном случае, с точки зрения налогообложения лучше всего Вам подарить машину супругу.

при дарении у Вашего супруга не возникает обязанности уплатить НДФЛ в силу п.18.1 ст.217 НК, а при последующей продаже, учитывая нововведения внесенные Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ, Ваш супруг будет вправе заявить налоговый имущественный вычет в виду уменьшения дохода на расходы (произведенные Вами на покупку ТС) согласно абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Алла
Клиент, г. Москва

Дмитрий, Ваше мнение? Скажется ли на вычете по НДФЛ факт, что машина была приобретена мной до официальной регистрации брака?

И должна ли я в договоре дарения как-то указать, что муж является ИП? Или просто дарю как физлицу, и дальше уже на его усмотрение?

Дмитрий, Ваше мнение? Скажется ли на вычете по НДФЛ факт, что машина была приобретена мной до официальной регистрации брака?

Алла

нет, не скажется

Или просто дарю как физлицу, и дальше уже на его усмотрение?

Алла

верно, про укажите, что дарите мужу и всё

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый вечер!

Но что лучше/допустимо в нашем случае, чтобы не получить проблем с налогами и последующей продажей авто? -

Алла

Оптимальнее подарить автомобиль супругу. Налог при этом он платить не будет, поскольку является членом семьи, а именно Вашим супругом.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами...
он является ИП, машина будет использоваться в качестве такси, и через 1-1,5 года будем ее продавать

Алла

В этом случае супруг, будучи ИП, будет платить налог согласно режима налогообложения, применяемого в предпринимательской деятельности: если этот УСН, то платит налог по УСН, если ОСНО, то платит по ОСНО. Налог как ИП он платит в связи с тем, что автомобиль использовался в предпринимательской деятельности. Если ИП закроет о продажи, то уплатит НДФЛ.

УСН 6% с оборота

Если на момент продажи автомобиля супруг будет зарегистрирован как ИП, то уплатит 6% налога с полученного дохода при продаже.